Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Гимназия им. В.А.Надькина"
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую Вас, Гость | RSS
 
Меню сайта
Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:
Главная » 2012 » Март » 16 » Патриотизм
13:16
Патриотизм
                 

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»                                     

«Самый распространённый вид гордости – национальная гордость»
А. Шопенгауэр

Указом президента Д.А.Медведева  2012 год объявлен Годом российской истории. Данный указ принят для привлечения внимания общества к истории Отечества и установления роли России в мировой истории.
В этом году российский народ отмечает двухсотлетие Победы России в Отечественной войне 1812 года.
В 2012 г. исполнится 1150 лет события, которое в отечественной историографии XVIII – XIX вв. получило название «призвание варягов», «рождение Российской государственности»
В этом году исполнится 150 лет со дня рождения великого реформатора – Петра Аркадьевича Столыпина. Он осуществил целый ряд законопроектов. Считал, что его реформы способны сделать Россию «неуязвимой, самой богатой страной мира».
Можно перечислять множество ярких страниц истории нашей Родины, но делать этого не стоит, потому что в любви к Отечеству мы не уступаем ни одному народу и доказали это не раз перед целым светом.
В нашей школе уделяется большое внимание патриотическому воспитанию на уроках истории, обществознания, искусства, литературы, музыки.
В феврале состоялась  военно- спортивная  городская игра «Зарница», в которой ребята нашей школы заняли I место. Руководитель команды –  зам. директора по ОБЖ Серебренников Валерий Яковлевич
29 февраля  в картинной галерее прошёл городской конкурс среди обучающихся 5-х классов «Богатырская застава». Ануфриев Иван, Степанов Глеб, Рубцов Ян показали блестящие знания истории и литературы. И вновь гимназисты впереди, конечно, благодаря своим наставникам О.А.Мамека- учителю истории и М.Ю. Степанюк – учителю математики.
Также традиционно у нас в Гимназии организуется конкурс патриотической песни «На привале». Этот замечательный конкурс становится большим концертом исполнительского мастерства, в этом году ребята не только исполняли песни, но и представляли ее историю создания. Конкурс прошел для 5-11 классов, а малыши вместе с родителями рисовали рисунки « Защитники Отечества»
.
Одним из значимых мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего  поколения стала переговорная площадка «Важно ли быть патриотом?»,  в которой приняли участие:  ветераны ВОВ, журналист газеты «Саянские зори», инспектор по делам несовершеннолетних, почетные жители г. Саянска,  также  педагоги,  обучающиеся  гимназии и представители  школ №6 и 4.  Вопрос оказался весьма животрепещущим, и каждый из присутствующих постарался отстоять свою точку зрения. Что такое патриотизм? В чем он проявляется? Ваш идеал современного патриота? Эти и другие вопросы были представлены педагогом – организатором Н.М. Асирьянц для обсуждения.  В итоге участники дискуссии  пришли  к выводу, что быть патриотом сегодня актуально как никогда, поскольку в настоящее время патриотизм проявляется в любви к своей родине, истории Отечества, сохранении  традиций своих дедов  и  отцов, активной гражданской позиции.  Совместно с городским Советом ветеранов ежегодно проводятся уроки мужества для всех гимназистов, на которых ребята общаются с ветеранами ВОВ, узнают много нового и интересного. Большую работу по организации данных уроков проводит  А.Ю. Миронова –учитель истории, Н.В.Иванова – зам. директора по ВР и Рабинович Т.И. – председатель Совета ветеранов 1а микрорайона.
Ахмедзянова Маргарита       8а класс
Просмотров: 1287 | Добавил: Гимназия | Теги: патриотизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация


https://irkobl.ru/bitrix/templates/sites/images/logo.png



https://sch063.ru/wp-content/uploads/2020/08/l5uLHTQUS_M.jpg



Защита ваших персональных данных













МОУ "Гимназия им. В.А.Надькина" © 2011-2024Используются технологии uCoz
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?