Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Гимназия им. В.А.Надькина"
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую Вас, Гость | RSS
 
Меню сайта
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:
Главная » 2023 » Ноябрь » 10 » Страна наших славных побед: гимназическая неделя
09:31
Страна наших славных побед: гимназическая неделя

Страна наших славных побед: гимназическая неделя

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен…
А.С. Пушкин

Всероссийский день гимназий и лицеев, отмечаемый ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России.

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывался А.С. Пушкин. Лицей был основан по указу императора Александра I для подготовки государственных чиновников высших рангов. Выпускники Лицея должны были обладать широтой знаний, умением мыслить, любить Россию и трудиться для её блага. В основу обучения был положен принцип «…не затемнять ум детей пространными изъяснениями; но возбуждать собственное его действие».

День открытия Лицея первые лицеисты объявили своим праздником и постановили отмечать его ежегодно.

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста, присоединились к нему и гимназии.

В гимназии г. Саянска праздник стали отмечать с 1992 года, ведь в 1991 году школа №1 г. Саянска получила статус – гимназия.

Пространство жизни и любви…

А. Кашицын

И вновь девятнадцатое октября. Любимый праздник, наполненный очаровательными улыбками, теплотой, удивительным сочетанием красок! И гимназия, распахнув свои объятия, встречает своих учеников, учителей.

В этом году Совет старшеклассников гимназии решил не ограничиваться одним днем и спланировал проведение Недели гимназии. 24 октября в рамках этой недели состоялся особенный праздник: в семью гимназистов официально приняли первоклассников! Два месяца первоклашки знакомились со школьной жизнью. За это время они многому научились, многое узнали. И вот настало время стать полноправными членами дружной, сплоченной команды нашей гимназии.

Посвящение было задумано как «путешествие на паровозике». Дети посетили «Сказочную» станцию и помогли героям вернуться на страницы своих сказок. На «Музыкальной» станции ребята вспомнили песенки о дружбе, об улыбках и хорошем настроении. С ним же отправились на «Математическую» станцию. Малыши посчитали скольких зверей встретил колобок, сколько яблок росло на дубе, медвежат, которые сладко спали. И конечной точкой увлекательного путешествия, принявшей паровозик с младшими гимназистами, стала станция «Внимательная». Здесь ребятам предстояло ответить на заковыристые вопросы ведущего. Со всеми испытаниями первоклассники справились на «отлично». Присутствующие на празднике педагоги и родители убедились - в школу пришли талантливые дети! Праздничные испытания для первоклассников придумали Надежда Сергеевна Чашковская, советник по воспитанию, и ее дружная команда волонтеров.

Замечательная традиция живет в наших стенах уже много лет – старшеклассники гимназии готовят праздники для малышей. Ее подхватывают и будущие выпускники начальных классов: песней своих младших товарищей поздравили ученики 4А класса.

И конечно, с напутственными словами к ребятам их родителям и классным руководителям выступил директор гимназии Станислав Петрович Казанцев.

В завершение праздника торжественной обстановке прозвучала клятва гимназиста, в которой обещали быть воспитанными и хорошо учиться, не нарушать дисциплину и найти много новых друзей, главными, конечно, станут классные руководители, учителя и наставники – Елена Николаевна Пилюгина, Елена Борисовна Скиданова, Надежда Александровна Алексеева, они сопровождают учеников в этом нелёгком, но таком интересном и увлекательном образовательном путешествие.

Страна наших славных побед,

С тобою навеки мы связаны!

Из гимна гимназии

26 октября гимназическая неделя собрала учеников на соревнования. В спортивном зале прошли соревнования по дартсу для учащихся 5 классов. Организаторы соревнований - Надежда Владимировна Носоченко, учитель физкультуры, и Дарья Александровна Авдашкевич, инструктор по физической культуре.

Цель игры - набрать наибольшее количество очков, попадая дротиками в мишень, быстрее соперников. Надежда Владимировна Носоченко, учитель гимназии и ее выпускница, рассказала корреспондентам газеты «Зеркало», что дартс влияет не только на физическую подготовку, но и поддерживает интеллектуальную сферу подростков. Прицеливание, точный бросок, удерживание дротика в руках под определенным углом существенно улучшает координацию и повышают тонус мышц. Метание дротиков развивает мышление и тренирует мозг. Все участники соревнования проявили ловкость, меткость и стремление к победе.

27 октября состоялся турнир по настольному теннису среди юношей. Рекреация первого этажа – любимое место отдыха гимназистов, потому что именно здесь расположен теннисный стол, здесь можно померяться силами с лучшими игроками гимназии и даже с учителями. Хорошо подготовленные теннисисты вступили в схватку друг с другом за звание лучшего. Ребятам пришлось проявить ловкость, быстроту реакции, умение концентрировать и переключать внимание, чтобы сразиться с соперниками и выявить тех, кто представит гимназию на городских соревнованиях.

Соревнования проходили под чутким руководством Александра Ивановича Толкачева, именно он обеспечивает качественную подготовку наших спортсменов.

Самым захватывающим эпизодом недели Гимназии стал Квест, проведённый 27 октября. Игра-погружение в историю гимназии и в историю праздника гимназиста. В квесте приняли участие второклассники и третьеклассники. Ребята проходили разные станции, выполняя задания на ловкость, смекалку и творческое мышление, а самое главное – на знание истории гимназии. Подготовили квест тоже не учителя, а команда волонтеров из Совета старшеклассников.

Позитивный настрой, дружеская поддержка, творческий подход, равноправное партнерство –основа событий Недели гимназии. Для всех учителей, учеников и родителей этот праздник - верность традициям.

 

Окунева Екатерина Павловна, учитель русского языка и литературы,

руководитель пресс-центра «Зеркало»

Просмотров: 147 | Добавил: Гимназия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация


https://irkobl.ru/bitrix/templates/sites/images/logo.png



https://sch063.ru/wp-content/uploads/2020/08/l5uLHTQUS_M.jpg



Защита ваших персональных данных













МОУ "Гимназия им. В.А.Надькина" © 2011-2024Используются технологии uCoz
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?